Pendule dite squelette en bronze ciselé et... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Pendule dite squelette en bronze ciselé et doré au mat et au brillant, sommée d'un couple d'oiseaux se becquetant dans une couronne de laurier. Le cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains et le mouvement à fil.
Le mouvement est soutenu par deux femmes ailées à mi-corps, assises de part et d'autre sur un arc de cercle.
Base rectangulaire en marbre noir reposant sur quatre pieds patins en bronze doré.
Époque Directoire.
Balancier soleil.
47 × 24,5 × 11 cm.
On y joint un globe et son socle.
Mes ordres d'achat