Ch. GAGGINI à Paris (XIXe siècle). Lunette... - Lot 305 - Kâ-Mondo

Lot 305
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
Ch. GAGGINI à Paris (XIXe siècle). Lunette de marine ou longue-vue en laiton à 1 tirage, le corps en laiton rainuré. XIXe siècle. Long. dépliée : 68,5 cm. ; Long. repliée : 52,5 cm. (Manques de dorure, petite oxydation). Gaggini est répertorié pour avoir travaillé avec Moissette. Ensemble ils ont fabriqué un télémètre conservé au CNAM-Paris. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021. On joint : Lunette de marine ou longue-vue en laiton et laiton noirci à 1 tirage, le corps garni de cuir, cache-oculaire à tirage, l'optique muni d'un pare-soleil. XIXe siècle. Long. dépliée : 93,5 cm. ; Long. repliée : 52 cm. (Cuir à recoller et en l'état).
Mes ordres d'achat