GRAVESANDE, G. J. (1688-1742)

Lot 445
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 1 100EUR
GRAVESANDE, G. J. (1688-1742)
Physices elementa mathematica, experimentis confirmata. Sive Introductio ad Philosophiam Newtonianam.Leiden, Langerak & Verbeek, 1742. 2 vol. grands in-4 reliés plein velin rigide hollandais de l'époque, avec motif central et décors poussés à froid. 3e édition la plus augmentée, illustrée de 127 planches dépliantes, gravées spécialement pour cette édition «avec un soin extraordinaire» (Babson, 70). L'auteur fut le plus influent défenseur de la philosophie de Newton en Europe. Quelques mouillures marginales. 2 volumes.
Mes ordres d'achat