EULER, Léonard

Lot 458
Estimation :
450 - 550 EUR
EULER, Léonard
Introduction à l'Analyse Infinitésimale. Avec des notes de J. B. Labey. A Paris, chez Barrois, l'An 4eme (1796). 2 tomes en 1 vol. in-4 pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, PdT en maroquin bordeaux. 16 planches dépliantes en fin du second tome qui contient le texte du mathématicien. Première édition en français. Etiquette de l'Ecole centrale. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat