CHANTREAU, F.-N

Lot 473
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 250EUR
CHANTREAU, F.-N
Voyage philosophique, politique et littéraire fait en Russie pendant les années 1788 et 1789. Paris, Briand, 1794. 2 vol. in-8, plein veau marbré d'époque, dos orné (rel. de l'époque). Une carte et 3 figures hors-texte. Unique édition. La mention d'une traduction supposée est fictive, et ce "voyage" attrayant et instructif est bien du polygraphe Chantreau. Cioranescu, XVIII, 16845. Reliure lég. Frottée. 2 volumes.
Mes ordres d'achat