[COLLOT] KIPLING (R.)

Lot 706
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[COLLOT] KIPLING (R.)
Le Livre de la Jungle & le Second Livre de la Jungle. Illustré de 74 gravures sur bois en 2 tons par André Collot. 2 vol. gd in-4 brochés, couverture illustrée rempliée sous double emboîtage. Paris Briffaut 1937-1938. Il a été tiré de cet ouvrage 1025 ex. numérotés, celui-ci 1 des 950 sur Rives (n°942). Notre ex. est enrichi d'1 suite des bois sur Rives. Légères rousseurs sur le premier plat du Livre de la Jungle sinon très bel ex. Cité par Monod I - 6545 - Carteret IV - 220.
Mes ordres d'achat