[MOSSA] SAMAIN (Albert)

Lot 712
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[MOSSA] SAMAIN (Albert)
Hyalis. le petit faune aux yeux bleus. Illustré de 58 compositions en couleurs de G. Ad. Mossa. 1 vol. gd in-8 broché, couverture couleurs rempliée. Paris Ferroud 1918. Tiré à 1020 ex. numérotés, celui-ci 1 des 120 sur Japon impérial contenant 2 états, un en noir sur Chine avec remarque & un en couleurs (n°180) justifié par l'éditeur. Dos insolé sinon bel ex. Cité par Monod II - 10119 - Mahé III - 378 - Carteret IV - 357
Mes ordres d'achat