[NAPOLEON] BERTHIER (Gl Alex)

Lot 723
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[NAPOLEON] BERTHIER (Gl Alex)
Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial An 8, par Napoléon Bonaparte, Premier Consul... sur les Autrichiens... Orné de 6 planches de cartes et de la situation de l'armée de réserve le 25 prairial An 8. 1 vol. in-4 relié plein veau raciné époque, dos lisse à caissons dorés. Large dentelle dorée de feuillage en encadrement sur les plats, avec en leur centre, les armoiries de Napoléon. Paris imprimerie Impériale 1806. Rousseurs ou marques d'encre d'imprimerie éparses, dos déchiré avec mq de cuir, coins usés, plats frottés ou élimés.
Mes ordres d'achat