[Céramique]. Collection de piluliers en porcelaine... - Lot 170 - Kâ-Mondo

Lot 170
Résultat : 80EUR
[Céramique]. Collection de piluliers en porcelaine à décors polychromes, en émail cloisonné, de forme coussin en pierre dure, en argent bas-titre de style Louis XVI (Poids : 9,8 g), en argent bas-titre 800 millièmes maillé bleu (Poids brut : 30,9 g), porte-cigarette en argent et corne, dé à coudre en argent, dé à coudre en métal (Poids total brut : 9,2 g), encrier en émail de couleur crème et rehauts d'or (désolidarisé), petit cendrier Air France, cendrier taste-vin en métal, et 2 chopes miniatures à décor de visage d'homme et de femme, petit encrier de voyage (sans le bouchon) garni de maroquin à longs grains, 2 boîtes à tabac en corne, flacon à sel dans sa bourse en cuir (usures), petite boîte à couture en émail cloisonné, boîte circulaire en marqueterie de paille à décor de damiers (petits manques), boîte couverte ronde à décor pyrogravé de fleurs, buste d'homme aux lunettes en cuivre et socle en étain, grande bonbonnière en porcelaine de Limoges à décor de rinceaux fleuris en léger relief.
Mes ordres d'achat