. Clémentine Hélène DUFAU (1869-1937). La... - Lot 83 - Kâ-Mondo

Lot 83.1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
. Clémentine Hélène DUFAU (1869-1937). La Fronde, [1898]. Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à gauche, titrée dans la planche en bas à droite. Imprimée par Charles Verneau Affiches. 97 × 135 cm. (Pliures et restaurations sur les bordures). Cadre moderne. Affiche promotionnelle pour le lancement de la revue féministe La Fronde fondée et dirigée par Marguerite Durand (1864-1936). Formée à l'Académie Julian dans l'atelier de William Bouguereau, Clémentine Hélène Dufau expose dès 1889 au Salon des Artistes français. En 1898, à la demande de Marguerite Durand, elle dessine l'affiche pour le lancement du journal féministe La Fronde. D'un point élevé de la cité [Paris], des femmes, de tous âges, de toutes classes sociales, regardent vers l'avenir. Solidaires, elles joignent leurs mains ou se tiennent par l'épaule. Aux côtés de ses soeurs féministes (l'ouvrière comme la bourgeoise), la jeune artiste tient fermement son carton à dessin. « Superbe composition d'un réalisme grandiose et d'un vibrant symbolisme » écrivit E. de Crauzat à propos de cette affiche dans le journal L'Estampe et l'Affiche. Clémentine Dufau mènera ensuite une carrière de peintre et illustratrice émaillée de diverses récompenses et commandes de l'État. « En 1931, elle achève son livre-testament Les Trois couleurs de la lumière. Dans son ouvrage, elle travaille à partir des écrits de René Guénon (1886-1955), du Sâr Péladan (1858-1918) et de Louis de Broglie (1892-1987) à une pensée "féminine" et "unificatrice". Elle tente une sorte de synthèse entre les écrits de la tradition ésotérique et les recherches scientifiques, notamment sur la résonance et les fréquences des couleurs. Dans son plaidoyer "pro-femina", elle dénonce les violences faites aux femmes et lance un appel à l'égalité des sexes. » (Franny Tachon, « Clémentine Hélène Dufau », sur culture.gouv.fr/les musées en France). Un exemplaire se trouve conservé au Musée Carnavalet (AFF1204).
Mes ordres d'achat