CÉSAR (César Baldaccini dit,1921-1998). Vers... - Lot 116 - Kâ-Mondo

Lot 116.1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 30 500EUR
CÉSAR (César Baldaccini dit,1921-1998). Vers 1970. SAUTOIR en or de deux tons et de deux finesses, composé d'une chaîne de cou en or 916,67 mm à maillons bâtonnets emmaillés et terminés par un fermoir serpent, retenant un motif en forme de palet à bélière rétractile, formé d'une compression de bijoux en or 585 mm de deux tons, certains encore sertis de petits diamants brillantés, d'émeraudes, de saphirs et de rubis (une pierre rouge imitation). Signé sur le palet. Poids NET de la chaîne en or 916,67 mm : 76 g. Poids NET de la galette en or 585 mm : 67 g. Poids total NET : 143 g. Longueur de la chaîne : 72,5 cm ; longueur totale : 41 cm ; épaisseur du palet : 10 mm ; diamètre : 45 mm ; diamètre des maillons : 3,8 mm. Pièce est référencée sous le numéro 818 des Archives Bijoux de Mme Denyse Durand-Ruel. Cette oeuvre a été authentifiée par Mme Stéphanie Busuttil Janssen, titulaire du droit moral de César.
Mes ordres d'achat