BARADEZ (Jean). Fossatum Africae, recherches... - Lot 260 - Kâ-Mondo

Lot 260
Estimation :
50 - 80 EUR
BARADEZ (Jean). Fossatum Africae, recherches aériennes sur l'organisation des confins sahariens à l'époque romaine. Paris, Arts et métiers graphiques, 1949. In-4, basane verte à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et filet dorés, filets à froid, couv. et dos conservés (dos et plats passés, coins et coupes frottés). Nombreuses représentations photographiques et calques. Tirage limité à 3500 ex. (n°601). Carte de visite ex-dono anciennement collée au faux-titre : Monsieur le Ministre M. E. Naegelen, Gouverneur général de l'Algérie. On y joint : FROMENTIN (Eugène). Sahara & Sahel. I. Un été dans le Sahara. II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon et Cie, 1887. In-4, demi-basane chagrinée bleu, dos à 5 nerfs, auteur, tire et fleurons dorés, filet doré aux plats, tête dorée (dos insolé, coupes et coins frottés). Troisième édition. 17 planches dont 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon, une héliogravure et 4 gravures en relief d'après les dessins d'Eugène Fromentin. Rousseurs et brunissures par endroits. Ex-libris Roger Le Blanc et Jacqueline de Russy."
Mes ordres d'achat