BRUNELLESCHI. LAMARTINE (Alphonse de). Graziella.... - Lot 262 - Kâ-Mondo

Lot 262
Estimation :
250 - 350 EUR
BRUNELLESCHI. LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Paris, Piazza, 1931. In-8, maroquin bleu nuit, dos lisse, auteur et titre doré, filet mosaïqué en maroquin rouge et arceaux à froid, les plats mosaïqués d'un encadrement maroquin rouge et à décor noir et doré de vaguelettes et filets, tranches dorées, couv. et dos conservés, contreplats mosaïqués et papier dominoté monogrammé P.H. et à décor d'aigle, chemise à rabats en demi-maroquin bleu nuit, étui [André Ballet] Frontispice, 3 planches et 23 illustrations en couleurs de Brunelleschi. Tirage limité à 1100 exemplaires : un des 170 sur japon impérial contenant une suite en noir des illustrations.
Mes ordres d'achat