GUIMET (Émile). Promenades japonaises. Paris,... - Lot 264 - Kâ-Mondo

Lot 264
Estimation :
50 - 80 EUR
GUIMET (Émile). Promenades japonaises. Paris, Charpentier, 1878. - Promenades japonaises. In-4, percaline chagrinée bordeaux éditeur, dos lisse, auteur, illustrateur, titre, éditeur et relieur doré, riche décor de rosaces et d'idéogrammes à froid et dorés, plat sup. à décor japonisant noir et doré d'après une plaque de A. Souze [A. Lenègre] (coiffe inf. et coins lég. frott. ; 1er cahier dérelié, rouss.). Édition originale. Nombreux dessins in et hors texte d'après nature par Félix Régamey.
Mes ordres d'achat