[Marianne]. Importante collection de Marianne... - Lot 286 - Kâ-Mondo

Lot 286
Estimation :
300 - 500 EUR
[Marianne]. Importante collection de Marianne comprenant : - LIOX (1963). 15 aquarelles : * Libertéégalitéfraternité, 2012, 2015, 2017, 2018. 6 aquarelles ou aquarelles et crayon gras. Titrées en bas, signées et datées en bas à droite. 36 x 47,5 cm ; 30 x 40 cm. * Mama Marianne (variantes), 2015, 2016. 5 aquarelles, signées et datées en bas à gauche, et titrées en haut à droite. 56 x 38 cm ; 48 x 35,5 cm. * [Marianne en deuil], 2015. Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 56 x 38 cm. Manques, et pliure. * Marianne capote, 2018. Aquarelle et mine de plomb. Signée et datée en haut à gauche, titrée en bas. 65 x 50 cm. * Folle Marianne, 2017. Aquarelle. Signée en bas à droite, titrée en haut à gauche. 39,7 x 30 cm. * Marianne x 2, 2017. Aquarelle, gouache et mine de plomb. Signée et datée en haut à droite, titrée en bas. 39,6 x 29,7 cm. - ASS (1959) Photographie d'une sculpture du même artiste "mariane du 13 novembre". Dédicacée, signée et datée 2016. 39 x 29 cm (à vue). - Michelle VIAL (XXe siècle). Portrait de Jean-Louis Debré à la Marianne au flambeau sur fond d'Assemblé Nationale. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Dédicacée, signée et datée avril 2003 sur le châssis. 40 x 80 cm. - José CORREA (1950) Marianne, Barreau de Perigueux, 2015 Mine de plomb et aquarelle. Signée en bas à droite et datée, et située en bas à gauche. 37 x 28,5 cm (à vue). - Albert DECARIS (1901-1988). La Marianne. Burin. Signée au crayon noir et justifiée 27/112 au crayon noir. Sujet : 44 x 27,5 cm. Feuille : 64,5 x 50 cm. - École du XXe siècle. Marianne de profil. Mine de plomb. Monogrammé M.B. en bas à droite. 18 x 12,5 cm (à vue). - Le Peuple, c'est le coeur de l'armée , l'armée c'est le bras du Peuple (Traité de 1815). Lithographie. Sujet : 43,3 x 32,7 cm. Papier bruni et taches. - Mariannes d'aujourd'hui. Hommage des femmes des cités à la République. Affiche de l'exposition organisée à l'occasion du 14 juillet 2003 à l'initiative du mouvement Ni Putes, Ni Soumises. 59 x 39 cm.
Mes ordres d'achat