[Militaria] [Guerres napoléoniennes]. Ensemble... - Lot 287 - Kâ-Mondo

Lot 287
Estimation :
40 - 60 EUR
[Militaria] [Guerres napoléoniennes]. Ensemble de 6 gravures ou lithographies : - Pl. 117. Infanterie de ligne, 1809 [Et] Pl. 148. Douanes impériales, 1813. 2 lithographies dessinées par Alfred de Marbot et lithographiées par Gustave David. Sujet : 28 x 22 cm. - La garde impériale manoeuvre en présence des deux empereurs à Tilsit, le 28 juin 1807 [Et] Bataille d'Abensberg, livrée le 20 avril 1809. 2 eaux-fortes en couleurs dessinées par Swebach et gravées par Bovinet. Ed. Couché fils. Sujet : 25,4 x 37,2 cm. - La bataille de Jéna ou La mort du Duc de Brunswick. Lithographie dessinée par Carle Vernet gravée par J.J. Wolff. Sujet : 46,3 x 65,8 c. Rousseurs. - Saumur. École de Cavalerie. Salut des officiers (Carrousel). Lithographie par Tom Drake. Ed. Javaud à Saumur. Sujet : 33 x 53,8 cm. Taches, mouillure, papier bruni. Cadres modernes.
Mes ordres d'achat