DES RUES (François). Description contenant... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
DES RUES (François). Description contenant toutes les singularitez des plus célèbres villes & places du Royaume de France. A Troyes, chez Noël Moreau, [vers 1625]. In-8, pagin. très fautive jusqu'à 319, puis absente, sign. A-Cc 8 [sauf 2 feuillets], fig., parchemin souple époque, dos lisse, titre à l'encre (déboîtée, accident au bord des 2 plats, taches au plat sup. ; bruniss. et rousseurs, accroc touchant 2 lettres au f.H7, un coin mq. en marge f. C4, tache d'encre sur le texte f. I3 ; 2 feuillets manquent au cahier Y). Rarissime édition, la première publiée à Troyes, de cette Description de la France qui parut pour la première fois à Coutances en 1605 sous le titre « Les Antiquités, fondations et singularités des plus célèbres villes », et remporta un vif succès. Le livre fut ensuite repris par des centres d'impression populaires : Rouen, puis Troyes. L'illustration, entièrement gravée sur bois, se compose d'un portrait du roi Louis XIII au titre, de vignettes montrant des villes, réparties dans le texte et au v° du dernier f., de bandeaux, initiales et culs-de-lampe. Notons que 57 notices sont précédées d'un bois, et qu'il n'y a que 13 modèles de bois répétés, soit un grand nombre de villes représentées par la même figure. Absent des catalogues BnF et CCfr ; nous ne sommes parvenus à localiser que 6 exemplaires de cette édition dans les collections publiques (Zentralbibl. Zürich, Univ. of Aberdeen, BN de Madrid, Welseyan Univ., USA, et deux à la Médiathèque de Troyes. De ces deux derniers, l'un est décrit comme « en très mauvais état » (cote cl. 12° 19104), l'autre est incomplet de 13 pages (cote cl. 12° 1577). Provenance : ex-libris manuscrits anciens au titre, dont Caillet, d'autres biffés. (Brunet II, 651 ; L. Morin, Essai bibliographique sur les ouvrages de François Desrues, Troyes, 1925, p.39 sq. éd. Troyes a, lég. variante au titre).
Mes ordres d'achat