[ROZIER (François) ; CLARET DE LA TOURETTE... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
[ROZIER (François) ; CLARET DE LA TOURETTE (Marc Antoine Louis)]. Démonstrations élémentaires de botanique, contenant les principes généraux de cette science, l'explication des termes, les fondemens des méthodes, & les élémens de la physique des végétaux. La description des plantes les plus communes, les plus curieuses, les plus utiles, rangées suivant la méthode de M. de Tournefort & celle du chevalier Linné. Leurs usages & leurs propriétés dans les arts, l'économie rurale, dans la médecine humaine & vétérinaire ; ainsi qu'une instruction sur la formation d'un herbier, sur la dessication, la macération, l'infusion des plantes, &c. A Lyon, chez Bruyset Frères, 1787. 3 vol. in-8, LII-176 p., XX-482 p. + LXXXVIII-580 p. + [2] f., 720 p., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tomaison, filets et fleurons dorés, filet d'encadrement à froid aux plats, filet doré aux coupes, tranches mouchetées bleues (rel. frottée, défauts dont une coiffe de tête, des coins émoussés, épid. ; Troisième édition corrigée et considérablement augmentée par [Jean Emmanuel Gilibert]. 13 planches gravées, certaines dépliantes, certaines signées par J.B.A. Gautier. Cachet à sec moderne d'une librairie, répété sur les f. de garde.
Mes ordres d'achat