[Tabacologie]. L'homme aux cigarettes, vers... - Lot 160 - Kâ-Mondo

Lot 160
Estimation :
120 - 150 EUR
[Tabacologie]. L'homme aux cigarettes, vers 1930. Distributeur de cigarettes à mécanisme manuel en tôle découpée et peint polychrome au profil d'homme gominé en costume et noeud papillon, reposant sur un socle cendrier. En appuyant sur le noeud papillon, une cigarette sort de la bouche du fumeur. 17 x 15 x 7,5 cm. Prévu pour 10 cigarettes. Made in Germany, D.R.G.M. Usures. Distributeur vendu par le Studio de magie du Pr. Dickmann pseud. de Nicolas-Joseph Dickmann-Minalono (1870-1947), qui fut un marchand de trucs très célèbre. Il était référencé dans son catalogue sous le n° 6384, p. 140.
Mes ordres d'achat