Kammawa-sa composé de 10 planches sur aies... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
150 - 300 EUR
Kammawa-sa composé de 10 planches sur aies de bois laqué or et rouge, les écritures Pali en noir. Les couvertures en bois laqué à décor or et rouge de divinités et de l'oiseau hamsa dans des encadrements et frises en zigzag. XXe siècle. D. chaque planche : 48,2 x 9,7 cm. (Trous et petits accidents). Ces manuscrits bouddhistes extraits du Pali Vinaya Pitaka, code de discipline monastique, étaient généralement utilisés pour des rites formels tels que l'ordination des moines.
Mes ordres d'achat