[BIRMANIE]. Kammawa-sa composé de 15 planches... - Lot 167 - Kâ-Mondo

Lot 167
Estimation :
150 - 300 EUR
[BIRMANIE]. Kammawa-sa composé de 15 planches sur aies de bois laqué or et rouge, écriture Pali en noir. Les couvertures en bois laqué à décor or et rouge de divinités et de l'oiseau hamsa dans des encadrements et feuillages. XXe siècle. D. d'une planche 13,5 x 58 cm. (Trous de fixation). Ces manuscrits bouddhistes extraits du Pali Vinaya Pitaka, code de discipline monastique, étaient généralement utilisés pour des rites formels tels que l'ordination des moines.
Mes ordres d'achat