[INDE DU SUD et SRI LANKA]. Ensemble de trois... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
20 - 30 EUR
[INDE DU SUD et SRI LANKA]. Ensemble de trois manuscrits sur feuilles de palme. Caractères tamouls inscrits au stylet. Les feuillets sont percés et reliés par une cordelette. Les couvertures en bois, l'une à décor peint polychrome d'enroulements. D. : 36,8 x 4,3 cm ; 21 x 5 cm ; 45,5 x 6,3 cm ; et 33,5 x 5 cm. (Manques et accidents). On y joint : - 8 feuilles de palme (en l'état) ; - 2 stylets, l'un en fer forgé et l'autre en os à décor strié. D. : 21 cm et 17,5 cm.
Mes ordres d'achat