[Militaria]. Ensemble de 9 lithographies... - Lot 367 - Kâ-Mondo

Lot 367
Estimation :
40 - 60 EUR
[Militaria]. Ensemble de 9 lithographies comprenant : Série imprimée par Druck u Verlag v C. Burckardt s Nacht m. Weissenburg (Elsass). Légendes en français, anglais et allemand, ou seulement en allemand. 41 x 32 cm (à vue) : - Pl. 127. Armée française. infanterie. Musique. - Pl. 128. Armée française. Chasseurs à cheval. - Pl. 130. Armée française. Spahis. 2 ex. - Pl. 147. Armée française. Zouaves. - Pl. 220. Artillerie française. - N° 1650. Französische armee. Buaven [Et] Infanterie. - N° 1651. Französische armee. Spahis [Et] Jäger zu Pferd. On joint : - Pl. 457. Etat-Major de l'armée française. Pellerin & Cie. 39,5 x 30 cm. - d'après Horace Vernet. Mon Caporal j'n'ai pu avoir que ça. Gravé par Delpech. Sujet : 15 x 20,4 cm. - Mouchoir Première Armée Française "Rhin et Danube", ordre du Jour n°9, Berlin, le mai 1945. Impression en noir, bleu et rouge sur coton. 38,5 x 39 cm. - La France reconnaissante à son armée. L'Algérie et la Tunisie unies à la France. Lithographie en couleurs. 47 x 63,5 cm. (Marges lacunaires, trous, pliures et piqures). Pour le tout : mouillures, taches et petites déchirures en marge.
Mes ordres d'achat