Réunion de 7 assiettes révolutionnaires :... - Lot 397 - Kâ-Mondo

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Réunion de 7 assiettes révolutionnaires : LES ISLETTES, NEVERS. - Réunion [des trois ordres (Tiers-Etat, Clergé, Noblesse)]. Diam. : 23 cm. Egrenures à l'aile et éclats. - Réunion [des trois ordres (Tiers-Etat, Clergé, Noblesse)]. Marque en creux. Diam. : 22,5 cm. Fêlure. Décor en partie effacé, éclats. - La République, 1794. Diam. : 23,5 cm. Engobe piquée et frottements sur les bords. - Coq bleu profil vers la gauche. Diam. : 23 cm. Etiquette Art céramiques anciennes. Nicolier. Eclats, égrenures. - Réunion [des trois ordres (Tiers-Etat, Clergé, Noblesse)]. Diam. : 22,5 cm. Accident et restaurations, éclats et égrenures. - Ma vie est à ma patrie, 1789. Diam. : 23,7 cm. Marque peinte N (?). Petit choc sur l'aile. - Je chante pour la liberté. Diam. : 24 cm. Marque H.F.A. Piqure sous l'engobe, bulle de cuisson. On y joint : - Je veille pour la nation. Diam. : 24 cm. Atelier de faïence Lambert façonné main. Réédition moderne.
Mes ordres d'achat