GEFFROY (GUSTAVE) [1855-1926]

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
GEFFROY (GUSTAVE) [1855-1926]
Critique d'art, de l'Académie Goncourt L.A.S. d'1 pp. (11 x 14) de 17 lignes à l'en-tête de la Manufacture des Gobelins, datée du 12 juillet 1920, adressée à Mme Crépel. Lettre suite au décès du Docteur Crépel «Crépel était l'un des meilleurs êtres que j'ai connu, la bonté, la douceur, l'obligeance mêmes... Je vous plains de tout mon coeur d'avoir perdu un tel compagnon, et je le pleure avec vous et les vôtres. Gustave Geffroy». Il est joint: HERRIOT (Edouard) [1872-1957] Président de la Chambre des Députés, maire de Lyon, député du Rhône. 2 cartes de visite autographes signées, l'une avec enveloppe, adressées à Lucien Descaves [Journaliste, Membre-créateur de l'Académie Goncourt]. Il est joint: PEYCELON (G.A.) [1877-1940] Directeur-adjoint des Gobelins, Directeur des Journaux Officiels, Secrétaire particulier d'Aristide Briand. 7 L.A.S. & 1 carte de visite adressées à Lucien Descaves, à l'en-tête de la Manufacture des Gobelins, de la Chambre des Députés du Cabinet du Garde des Sceaux, du Cabinet du Directeur des Journaux Officiels et du Cabinet du Ministre de l'Intérieur. Lettres entre autres, d'invitation à déjeuner ou à dîner avec Pierre Loti, Aristide Briand, Gustave Geffroy, ou de rendez-vous avec Gaston Doumergue, Reclus, etc. Il est joint: BARTHOU (Léon). Ensemble de 18 lettres, cartes postales et de visite autographes signées, adressées à Lucien & Mme Descaves entre 1935 et 1939. Il est joint: DESCAVES (Lucien). Ensemble de 21 correspondances adressées à Lucien Descaves de l'Académie Goncourt, à son épouse & à Mme Crépel. Il est joint: [DESCAVES (Madame Lucien)]. 7 L.A.S. adressées à Mme Descaves pour le décès de son mari en septembre 1949, par Georges Lecomte, Secrétaire perpétuel de l'Académie Française (2); F. Chambon, professeur honoraire au Lycée Condorcet (1); Madame Yves Pascal (1): B. Laurent (1); B. Souvarine, de l'Institut International d'Histoire locale (2)
Mes ordres d'achat