COLLECTIF. Paris à travers les âges. Aspects... - Lot 249 - Kâ-Mondo

Lot 249
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 2 500EUR
COLLECTIF. Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours, fidèlement restitués d'après les documents authentiques. Illustré de 92 planches, la plupart en couleurs, par Hoffbauer. 2 forts vol. gd in-folio, reliés plein maroquin, dos à nerfs à caissons ornés, large guirlande d'encadrement dorée avec fleurons en écoinçons sur les plats, guirlande de même sur les contreplats. Paris Firmin Didot 1875-1882 (1er tirage). Très bel ex. de ce monumental ouvrage, l'un des plus magnifiques sur Paris
Mes ordres d'achat