LANGLOIS (E.H.)

Lot 258
Estimation :
150 - 180 EUR
LANGLOIS (E.H.)
Essai historique et descriptif sur la peinture sur verre, ancienne et moderne et sur les vitraux les plus remarquables de quelques monumens français et étrangers; suivi de la biographie des plus célèbres peintres-verriers. Orné de 7 planches dépliantes. 1 vol. gd in-8 relié ½ vélin à coins, dos lisse orné, tranches jaspées. Rouen Edouard Frère 1832. Tiré à 560 ex. Rousseurs par endroits, sinon bel ex. Il est joint: BONTEMPS (G.) Peinture sur verre au XIXe siècle. 1 plaqu. gd in-8 brochée. Paris Ducessois 1845. Il est joint: POPELIN (Claudius) L'art de l'émail. 1 plaqu. gd in-4 brochée. Paris Dupuis 1868. E.A.S. Il est joint: GARNIER (Edouard) La verrerie et l'émaillerie. 1 fort vol. in-4 à la française relié percaline éditeur. Tours Mame 1886. Soit 4 vol
Mes ordres d'achat