CLAUDE JOSEPH DORAT

Lot 942
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
CLAUDE JOSEPH DORAT
Les Baisers, précédés du mois de mai. Troisième édition. A La Haye, et se trouve à Paris, chez Lambert et Delalain, 1770. Un-volume petit in-8°, plein veau marbré, dos lisse finement orné, pièces de titres de maroquin rouge et vert, triple encadrement de filets dorés, filet sur les coupes, dentelle int. et tranches dorées (reliure de l'époque). Mors frotté et coins un peu usé mais bel exemplaire. Bel ouvrage, élégamment illustré d'un frontispice, d'une gravure au titre, d'une belle épreuve gravée, suivi de 44 vignettes et culs-delampes finement gravés.
Mes ordres d'achat