LA BRUYÈRE

Lot 1019
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
LA BRUYÈRE
Les caractères. Suivis Des Caractères de Théophraste, traduit du grec par le même. A Paris, chez Lefèvre, 1824. 2 volumes in-8°, plein veau glacé bronze, dos à nerfs orné de fleurons dorés et à froid, sur les plats plaque à encadrement de guirlandes, filets et frises dorés et à froid, fer doré central de forme octogonale, roulettes sur les coupes, dentelles int., tranches dorées (reliure signée «Duplanil»). Petites épidermures, qqs rousseurs éparses. Belle édition ornée d'un portrait en frontispice gravé par Taurel et précédée d'une Notice sur la personne et les écrits de La Bruyère par Suard. Elégant exemplaire dans une reliure romantique signée par Duplanil fils avec son étiquette de relieur contrecollée sur la première de garde «Duplanil fils relieur de son altesse royale Madame la duchesse d'Angoulême, Rue de Savoie n°6 à Paris».
Mes ordres d'achat