JEAN DE LA FONTAINE

Lot 1020
Estimation :
400 - 600 EUR
JEAN DE LA FONTAINE
Les oeuvres posthumes de Monsieur de La Fontaine. A Paris, Chez Guillaume de Luyne, 1696. Un volume in-12°, pleine basane fauve, dos à nerf orné (reliure de l'époque). La partie supérieure du dos restauré; ex-libris moderne. Édition originale publiée par Mme Ulrich, amie de La Fontaine et du marquis de Sablé à qui le recueil est dédié. L'édition fut partagée entre Guillaume de Luyne et Jean Pohier
Mes ordres d'achat