JEAN DE LA FONTAINE

Lot 1021
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
JEAN DE LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam, (Paris), 1762. 2 volumes in-8°, plein veau blond, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure de l'époque). Mors fragiles, habiles restaurations aux coiffes et coins; sans l'avis au relieur, pages interverties à la fin du premier tome. Bel exemplaire. Belle édition dite des «Fermiers généraux» illustrée en frontispices des deux portraits de La Fontaine d'après Rigaud et d'Eisen d'après Vispré, gravés par Ficquet, et de 80 planches gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier, d'après Eisen, ornée de 4 vignette et 53 culs de lampe par Choffard. D'après Cohen, «parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers généraux parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable, et le chef-d'oeuvre d'Eisen».
Mes ordres d'achat