JEAN DE LA FONTAINE

Lot 1023
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
JEAN DE LA FONTAINE
Fables (...). A Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, an IV (1796). 6 volumes petit in-12°, pleins veau moucheté, dos lisse orné de volutes dorées, simple filet doré encadrant les plats, coupes guillochées, chaînette dorée en bordure intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Mors frottés, bel exemplaire. Très belle édition, bien reliée, comportant près de 275 figures gravées. Etiquette du libraire lillois «Vavackere» sur le contre-plat
Mes ordres d'achat