F. LEVAILLANT

Lot 1044
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
F. LEVAILLANT
Second Voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84, et 85. A Paris, Chez H.J. Jansen et Comp., Imprimeurs libraires place du Muséum, an 3e. 3 volumes in-8°, plein basane racinée, dos lisse orné de frise à la grecque et fleuron dorés, tomaisons numérotés «3, 4, 5», roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque). Cachet au titre. De légères usures et qqs rousseurs, déchirure à la page 333 du second tome; bon exemplaire. Orné de 22 planches gravées dont dépliantes représentant les vues et coupe du littoral, représentant la faune ainsi que les indigènes dans leurs costumes traditionnels.
Mes ordres d'achat