[MARIE-ANTOINE]. Essais historiques sur la... - Lot 1060 - Kâ-Mondo

Lot 1060
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[MARIE-ANTOINE]. Essais historiques sur la vie de Marie- Antoinette d'Autriche, Reine de France, pour servir à l'Histoire de cette princesse (...). Londres, 1789; & Versailles, Chez la Montpensier, s.d. Deux parties en un volume in-12, pleine basane havane, dos lisse orné de filet doré, guirlande dorée sur les plats (reliure de l'époque). Usures d'usage (habile restauration au mors, et coins, petite tache sur le plat sup. au coin inf.), cependant bon exemplaire. Pamphlet en deux parties contenant un portrait en frontispice. Suivi de: Rétaux de Villette. Mémoire historique des intrigues de la Cour, et de ce qui s'est passé entre la Reyne, le comte d'Artois, le cardinal de Rohan, madame de Polignac, madame de La Motte, Cagliostro, et MM. de Breteuil et de Vergennes. A Venise, 1790.
Mes ordres d'achat