MARMONTEL

Lot 1064
Estimation :
100 - 150 EUR
MARMONTEL
Nouveaux contes moraux. A Paris, Chez J.B. Garnery et Maradan, et à Strasbourg, chez les frères Levrault, an 9 (1801). 4 volumes in-12, demi-maroquin à petits coins rouge à long grain, dos lisse orné de guirlandes et fleurons dorés (reliure de l'époque). Dos légèrement passé, petit frottement sur les plats. Ex-libris manuscrit «Bardou». Édition ornée d'un portrait par Gaucher en tête des Contes moraux, portrait d'après Boilly et 3 figures de Monnet pour les Nouveaux Contes
Mes ordres d'achat