GUY DE MAUPASSANT

Lot 1069
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
GUY DE MAUPASSANT
Le Rosier de Madame Husson. Paris, Maison Quantin, 1888. Un volume petit in-4°, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée tirée en or et argent conservée (reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage de cette célèbre nouvelle, illustrée à l'eau-forte par Abot d'après Desprès (titre frontispice et premier bandeau, avec leurs épreuves), et composée de 40 compositions monochromes (bleu, bistre, vert, rouge, etc.) en encadrement des textes, dans le style Art Nouveau dues au peintre décorateur Habert- Dys. Très bel ouvrage, un des 10 exemplaires sur Japon avec aquarelle d'Habert Dys.
Mes ordres d'achat