PAUL MEURICE

Lot 1078
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
PAUL MEURICE
Struensée. Drame représenté pour la première fois sur la scène de la Comédie française, le samedi 5 novembre 1898. Un volume grand in-8°, pleine soie ivoire aux motifs floraux, pièce de titre de maroquin brun au dos, pièce rapportée de maroquin sur le premier plat au monogramme doré «ERM», tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande, à grandes marges, avec envoi de l'auteur à Roger-Millès qui a fait relier très originalement cet ouvrage
Mes ordres d'achat