EDMOND ROSTAND

Lot 1149
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
EDMOND ROSTAND
Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers, représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte Saint-Martin. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910. Un volume in-4°, pleine basane bordeaux couverture souple, dos lisse, le plat sup. orné d'un décor estampé à froid représentant chantecler en buste et titre, dans son emboitage demi-basane fauve, dos lisse orné d'un coq (reliure signée «Lalique»). Édition originale, un des rares exemplaires nominatifs sur papier rose, enrichi d'un faux titre de l'édition ordinaire sur Japon qui donne la reproduction en couleurs du dessin de Rostand suivi du dessin au trait. Faisant suite à l'extraordinaire succès de Cyrano de Bergerac (1897) et de l'Aiglon (1900), Chantecler fut représenté en 1910 avec dans les rôles principaux Lucien Guitry, Jean Coquelin, Félix Galipeaux, Madame Simone. Bel exemplaire dans sa reliure souple au décor Art nouveau de René Lalique, rare dans cette condition
Mes ordres d'achat