[SENEQUE]

Lot 1173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[SENEQUE]
L. & M. annaei Senecae. Tragoediae cum notis Th. Farnabii. Amsterdami, apud Iohannem Ianssonium, s.d. Un volume petit in-12°, pleine basane fauve, dos lisse orné de volutes dorées, dentelle dorée fleurdelysée encadrant les plats, armoiries de France aux centres, tranches dorées (reliure de l'époque). Cachet. Dorures des armes légèrement estompées sur le premier plat. Édition orné d'un titre frontispice et comprenant; Médée, Hippolyte, oedipe, Troie, Agamemnon, la fureur d'Hercule, Thyestes, Thébais, Hercule, Octavia.
Mes ordres d'achat