MADAME DE STAËL

Lot 1178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MADAME DE STAËL
Considérations sur les principaux événemens de la Révolution française. Ouvrage posthume (...) publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. Seconde édition. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8°, demi-basane fauve à petits coins, dos lisse orné de frises dorées en coiffes, pièces raportées de titre et de tomaison de basane havane et rouge, tranches jaunes (reliure de l'époque). Très bon exemplaire. Seconde édition en partie originale, parue la même année que la première. Reliures exécutées pour le prince de Stahrenberg avec cachet ex-libris de la bibliothèque du château de famille.
Mes ordres d'achat