KIRCHER (ATHANASE)

Lot 582
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
KIRCHER (ATHANASE)
Iter Extaticum coeleste, quo mundi opificium, id est, coelestis expansi, siderumq... 1 fort vol. pt in-4 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Nuremberg André & Wolf Jun. Endterorum 1660. Bien complet de son beau titre-frontispice allégorique gravé & de ses 12 planches ht. C'est la deuxième édition revue et augmentée par Caspar Schott. Seul ouvrage du savant entièrement consacré à l'astronomie, dont l'original fut publié en 1656. Réparation à un mors. Bon ex
Mes ordres d'achat