NUCK (ANTOINE)

Lot 688
Estimation :
800 - 1000 EUR
NUCK (ANTOINE)
Adenographia curiosa et uteri foeminei anatome nova... Leyde Luchtmans (Jordan) 1696. Le portraitfrontispice porte la date de 1697. Avec 11 planches dépliantes. (suivi de) du même Sialographia et ductuum aquosorum anatome nova... 1695. Le portrait-frontispice porte la date de 1696. Avec 6 planches dépliantes. (suivi de) du même Defensio ductuum aquosorum... Leyde Luchtmans 1691. 1 vol. in-12 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Coiffes usées, coins frottés, plats épidermés, pp. brunies, 1 mors fendillé. REF: Garrison-Morton 1213 Ouvrage qui décrit le canal inguinal qui prendra le nom de canal de Nuck et première description du réseau lymphatique de l'ovaire. Réunion de textes d'une grande rareté
Mes ordres d'achat