POUPIN (THÉODORE)

Lot 721
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
POUPIN (THÉODORE)
Caractères phrénologiques et physiognomoniques des contemporains les plus célèbres, selon les systèmes de Gall, Spurzheim, Lavater, etc. 1 vol. in-8 relié ½ basane, dos lisse orné. Bruxelles Etabl. Encyclographique 1837. Avec 40 planches de portraits, in fine. Il est joint: LAVATER & CHAUSSIER Nouveau manuel du Physionomiste et du Phrénologiste ou les caractères dévoilés par les signes extérieurs. 1 vol. in-12 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Roret 1838. Avec 3 planches dépliantes in fine. Rousseurs éparses. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat