SYDENHAM (THOMAS)

Lot 797
Estimation :
400 - 500 EUR
SYDENHAM (THOMAS)
Tractatus de podagra et hydrope. 1 vol. in-8 relié plein vélin époque. La Haye Marston 1684, Ex-Libris manuscrit. Pages brunies, sinon bon ex. Seconde édition parue un an après l'originale à Londres. Parmi les nombreux travaux de Sydenham (1624-1689), surnommé père de la médecine anglaise, celui-ci est considéré comme sa pièce maîtresse. Il y différencie clairement la goutte du rhumatisme, affections qui touchaient à l'époque un grand nombre de personnes; il préconisa l'usage du laudanum comme remède
Mes ordres d'achat