SYLVIUS (JACQUES)

Lot 798
Estimation :
600 - 800 EUR
SYLVIUS (JACQUES)
Livre de la nature et utilité des moys des femmes et de la curation des maladies qui en surviennent. 1 vol. in-12 relié plein vélin bradel à recouvrement (post.) dos lisse orné d'un décor floral et quadruple filet doré en encadrement sur les plats, avec des fleurons en écoinçons, tranches dorées. Reliure signée VERMOREL. Paris Morel 1559. Qques annotations manuscrites dans les marges. Bel ex. sans rousseurs. De toute rareté. Partie détachée de l'étude complète de Sylvius sur la génération chez l'homme et la femme. REF: Brunet V - 610-611
Mes ordres d'achat