AVALON ARTHUR.

Lot 526
Estimation :
600 - 600 EUR
AVALON ARTHUR.
Tantrik texts. Calcutta, Sanskrit press depository ; Londres, Luzac & Co, 1913-1922 ; 11 parties en 5 vol. in-8, demi-maroquin rouge de l'époque à coins, tête dorée. * Tête de collection de l'importante série dirigée par Sir John Woodroffe sous le pseudonyme d'Arthur Avalon. Parue de 1913 à 1936, cette collection tantrique présente des oeuvres alors inconnues en France et méconnues en Inde même. Imprimées avec l'alphabet sanskrit elles décrivent des rites complexes, des conceptions métaphysiques et psychologiques présentes dans une grande partie de l'univers hindou. Juge à la haute Cour du Bengale,Woodroffe défendait également la culture indienne contre une occidentalisation jugée néfaste.
Mes ordres d'achat