BELLARMIN CARDINAL ROBERT.

Lot 528
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BELLARMIN CARDINAL ROBERT.
De Genitu Columbae sive Bono Lacrymarum. Cologne, Corneille d'Egmond, 1626 ; in-32 basane fauve ancienne, manque aux coiffes dos fendu. * Grande vignette de titre et 3 figures hors texte le tout finement gravé en taille-douce. * JOINTS : - AUGUSTIN Saint. Confessionum. Ibid., id., 1629 ; in-32 maroquin à gros grain brun, filets à froid, dos muet.- Beau titre-frontispice. Impression minuscule. - DREXEL Jérôme. Infernus damnatorum, carcer et rogus. Pars IIa. Ibid., B. Gualther, 1633; in-32 maroquin rouge du XVIIIe siècle, filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées (reliure un peu défraîchie).- Frontispice et 6 planches des peines de l'enfer le tout finement gravé en taille-douce. - DREXEL Jérôme. Antigrapheus sive Conscientia hominis. Anvers, vve J. Cnobbar, 1655 ; in-32 basane ancienne, accident à une coiffe.- Frontispice gravé. - DREXEL Jérôme. Zodiacus christianus locupletatus. Cologne, 1634 ; in- 32 basane du XVIIIe siècle.- Frontispice gravé. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat