BENAVEN, JEAN-MICHEL

Lot 529
Estimation :
750 - 750 EUR
Résultat : 900EUR
BENAVEN, JEAN-MICHEL
Le Caissier italien, ou L'Art de connoitre toutes les Monnoies actuelles d'Italie; ainsi que celles de tous les Etats et Princesde l'Europe... Lyon, Benaven, 1789. 2 vol. in-folio, reliure du XIXe siècle demi-percaline brune à coins, dos lisse, pièces vertes, chiffre couronné doré en pied. * Édition accompagnée de 154 planches de pièces de monnaie gravées à l'eau-forte. * Négociant à Lyon, l'auteur a composé et publié lui-même ce traité : Change et monnaies en cours en Europe et particulièrement en Italie. Nombreux renseignements sur la vie économique des Etats et provinces: commerce, productions locales, manufactures, douanes, banques, tribunaux de commerce, foires, mines de fer et d'acier (Brescia), Lettres de change, courtages, «Manière de payer les foies d'Italie & celles du Levant » «Mont annexé aux Banques de Piété & des Pauvres » (Naples), filatures de Novi, fabriques de Schio, verreries de Venise, etc. * Les 154 planches représentent la plupart des pièces d'or, d'argent et de cuivre en usage dans toutes les villes de la péninsule ainsi que celles de France, Espagne, Portugal, Allemagne, Hollande... La dernière indique les monnaies de Turquie. * Exemplaire sur papier vélin fort et grand de marges.
Mes ordres d'achat