BIBLIOTHEQUE RAISONNEE DES OUVRAGES DES SAVANS... - Lot 531 - Kâ-Mondo

Lot 531
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
BIBLIOTHEQUE RAISONNEE DES OUVRAGES DES SAVANS DE L´EUROPE. Amsterdam, Wetstein, 1728-1752 ; 47 tomes reliés en 24 très forts vol. in-8, velin ivoire hollandais de l'époque, dos lisses. * Monumental répertoire analytique dû principalement à Pierre Massuet entouré de savants collaborateurs. Avec 23 frontispices en taille-douce. * ÉDITION ORIGINALE, contenant 47 semestres. L'année 1739 manque. Un index supplémentaire a été publié en 1753. Quelques piqures au t. 15, déchirure sans manque au t. 20 sinon plaisante série solidement reliée, sources de trouvailles infinies sur les auteurs et sur les livres publiés pendant un quart de siècle.
Mes ordres d'achat