BOVERIUS, ZACHARIE.

Lot 533
Estimation :
700 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
BOVERIUS, ZACHARIE.
Demonstrationes symbolorum verae, et Falsae religionis adversus praecipuos, ac vigentes Catholiacae religionis hostes, Atheistas, Judeos, Hereticos, praesertim Lutheranos, & Calvinistas. Lyon, Cardon, 1617; 3 parties en un vol. in-folio, reliure de l'époque ais de bois recouverts de parchemin, double encadrement de motifs estampés à froid sur les plats, au centre du premier scène représentant un saint martyr dans une marmite bouillante, entouré du texte «Patroni. Monasteri. Pruel. Prop. Ratisbonam. Ordinis. Carthusiensis. 1591», dos à nerf, restes d'attaches. * Avec 2 beaux titres-frontispices gravés en taille douce par Fornazeris. * L'auteur, capucin italien, professa la philosophie et la théologie dans les Abbayes de son ordre. Il accumule ici des preuves contre les Calvinistes qu'il assimile aux hérétiques, aux Juifs et aux athés qu'il classe par genre. Nombreux passages en hébreu. * Beau spécimen de reliure germanique. Infime travail de vers.
Mes ordres d'achat